Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2019, 08:09 #493
Анатолий Анатолий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 1,314
Анатолий Анатолий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 1,314
По умолчанию

американцы, страдающие диабетом, тоже становятся заложниками национальной системы здравоохранения. как люди справляются с нехваткой медикаментов и на какие шаги вынуждены идти, чтобы их достать?

для покупки жизненно важного инсулина небольшие группы отчаянных американцев организуют на своих личных автомобилях регулярные вылазки за границу - в канаду, там они покупают лекарство для себя и для своих детей.

главное опасение - вопросы со стороны томоженников, обыск автомобиля, требование предоставить рецепт, и, самое страшное - конфискация заветных ампул. к счастью, этого не происходит.

почему люди вынуждены участвовать в таких авантюрных трипах?

пациенты жалуются на существенное повышение цен на инсулин в родной стране в последние годы. фармацевтическими компаниями диктуется непомерно высокий прайс на лекарства для диабетиков. к примеру, инсулин новорапид стоит в канаде 30 долларов за флакон, против 300 долларов за аналогичный препарат в америке. в канаде законодательно установлена максимально допустимая цена на инсулин, чего нет в америке, отсюда десятикратная разница в стоимости.

канадцы тоже обеспокоены непомерным наплывом диа-конкистадоров, скупающих инсулин. есть определенный риск, что лекарств не хватит местным жителям, отмечают канадские фармацевты.

правда, несмотря на существенно более низкую стоимость лекарств, многие канадские диабетики также стоят перед жизнеугрожающим выбором: заплатить аренду, купить еду или потратить деньги на инсулин, который все равно не дёшев, говорят в аптеке.


в свою очередь американцы жалуются, что их медицинская страховка не покрывает стоимость лечения. заплатив за сам полис, они вынуждены ежемесячно вынимать из собственного кармана значительные суммы на покупку инсулина. при этом у многих людей с диабетом страховки может и вовсе не быть, они покупают лекарства самостоятельно в аптеке.

конечно, существуют льготные варианты для приобретателей страхового полиса, например, для людей старше 65 лет или малобеспеченных семей, но этого все равно недостаточно.

к примеру, можно потратить 13 тысяч долларов на годовую страховку, и кроме этого ещё 14 тысяч заплатить из собственных средств на покупку инсулина. для многих американцев это непомерные траты.

вместо того, чтобы отложить деньги на колледж или будущую пенсию, они вынуждены потратить их на инсулин.

именно такое удручающее положение толкает людей на казалось бы безумные вылазки за рубеж.

к счастью, главные опасения американских диабетиков о том, что лекарства не получится перевезти через границу, не подтверждаются. таможенники лояльно относятся к гражданам, провозящим лекарства для личного использования, если не нарушена целостность упаковки и есть рецепт, так говорится в официальном заявлении службы. по факту на диабетиков просто не обращают внимания.

конечно, каждый месяц ездить за инсулином в другую страну - полнейший абсурд и никакое не решение проблемы. американская общественность и правозащитники утверждают, что это большой конфуз для правительства великой страны, которое не заботится о своих гражданах. такой способ лекарственного самообеспечения больных диабетом совсем не выход.

в настоящее время американская ассоциация диабетиков вместе с конгрессом сша ищет решение проблемы.

в это же время инициативные группы диабетиков планируют новые вылазки в канаду за инсулином в июне. в планах также уговорить политиков в миннесоте организовать и спонсировать специальный автобус, который отвезёт людей за лекарствами в соседнюю страну.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием