Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2017, 09:27 #5
Анатолий Анатолий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 1,314
Анатолий Анатолий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 1,314
По умолчанию

диабетическая нейропатия – осложнение сахарного диабета, при котором поражается нервная система. при сахарном диабете разрушаются тела нервных клеток, находящиеся в мозге, а также их отростки, из которых состоят нервные стволы.

проявления диабетической нейропатии очень разнообразны. они зависят от того, какой отдел нервной системы пострадал больше других. чаще всего люди жалуются на онемение, потерю чувствительности, сильные боли в конечностях и импотенцию. но самое опасное последствие – это синдром диабетической стопы. человек не чувствует боли от мелких травм на ногах, они превращаются в незаживающие язвы, которые могут привести к гангрене и ампутации конечности.

с сахарным диабетом на планете живут более 330 мл человек. диабетическая нейропатия самое распространенное осложнение диабета. оно развивается у 60-90% больных, примерно через 5-15 лет после появления болезни. опасность в равной степени угрожает людям с диабетом 1 и 2 типа.

факторы, которые приводят к появлению диабетической нейропатии:
повышенный уровень глюкозы в крови;
повышенное артериальное давление;
генетическая склонность;
курение и употребление алкоголя.
лечение диабетической нейропатии длительное и дорогостоящее. но в большинстве случаев удается восстановить работу нервов и избавиться от проявлений болезни.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием